понедельник, 13 февраля 2012 г.

Первая валентинка



      Самая старинная валентинка, которая сохранилась до настоящего времени, была написана в 1415 году. Она вышла из-под пера Чарльза, герцога Орлеанского, и хранится сейчас в Британском музее. Каждый желающий может на неё посмотреть: изрядно замусоленный кусочек бумаги с несколькими нацарапанными словами – любовное послание герцога супруге. Столь непрезентабельный вид легко объясним: герцог писал записку из Тауэра – самой знаменитой британской тюрьмы. Главное в этом послании не красивая оболочка, а та любовь, которую арестант Тауэра перенёс на бумагу. Британцы долго сомневались, можно ли считать эти, написанные со скуки, письма валентинками и пришли к мнению, что все-таки самой старой валентинкой будет считаться письмо Марджори Брюс из Норфолка своему нареченному Джону Пастону, написанное в 1477 году. Как свидетельствуют архивы, возлюбленные поженились и жили долго и счастливо. Это письмо было выкуплено Британской библиотекой в архиве семьи Пастонов в 1930-х годах, а обнаружено случайно совсем недавно.
    Потом любовные послания на 14 февраля стали всячески украшаться возлюбленными, а ещё позже и делаться на продажу. Сначала это была полностью ручная работа: мастерицы наклеивали ленты, кружева, жемчуг, рисовали купидонов и сердца и каллиграфировали любовные стихи. Такие валентинки очень дорого стоили, но раскупались на ура. Такие викторианские открытки до Дню Всех влюблённых заказывали даже из Австралии: валентинки туда везли кораблями из Англии.
      В второй половине 19 века началось промышленное производство открыток ко Дню святого Валентина. Сначала это были черно-белые фотографии и картинки, раскрашенные вручную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий